學生獲獎

108學年度

2019嬉‧水岸─重現水岸繁華-台北西區水岸競圖

社團法人臺北市日東文化慈善協會

學生特別獎

日間部北四建四B 許修銘

作品名稱:THE-SEED種子計畫

2019全國設計競圖愛河不只摩天輪─建構人與河的新關係

社團法人高雄市建築師公會

佳作

日間部北四建四A 宋威續、簡愷明、許愷昕

作品名稱:Trinity

指導老師:呂孟儒

107學年度

2018年台灣能潔能科技創意實作競賽大專在地實踐組初賽

潔能系統整合與應用人才培育計畫辦公室

國立科學工藝博物館

入選

日間部北四建三A 張天旭、陳怡蓁、張簡依庭、饒靜婕

作品名稱:你照我我照你

指導老師:吳韻吾、秦興和

2018全國大專院校產學創新實作競賽

社團法人彰化縣青年創業協會

入圍

進修部北四建四A 林宜佳、陳宣任、張芸溱、蔡芷涵、余奕郎

作品名稱:具物聯網之自然資源循環系統(示範於植物工廠)

指導老師:吳韻吾


106學年度

2017全國住商與運輸節能創意實作競賽

國立臺北科技大學住商與運輸節能科技研發中心

金獎

日間部北四建四A 陳佳妤、梁暉宏、李仲霖;日間部北四建三A洪毓昕

作品名稱:風生水起─智慧綠能未來工坊中水再利用系統設計

指導老師:吳韻吾


第二十九屆第二次建築研究成果發表會

臺灣建築學會

優秀研究成果發表獎

日間部北碩建三A 呂旻勳、日間部北碩建二A 夏美玉

論文名稱:共居住宅制度臺灣推動之可能性研究

指導老師:何明錦、周世璋


優秀研究成果發表獎

日間部北碩建二A 夏美玉、滿浩然

論文名稱:長期照顧機構環境設施安全之探討

指導老師:何明錦


2018年度全國技專校院學生實務專題製作競賽暨成果展

教育部

土木與建築群第二名

日間部北四建四A 王宥涵、陳香菱、陳佳妤、石敬瑄、梁暉宏

作品名稱:風生水起─具物聯網之中水回收再利用建築設計

指導老師:吳韻吾

Certiport世界大賽

碁峰資訊股份有限公司

建築空間組決賽金獎

日間部北碩建一A 陳品纓

第三屆『創意發明』

台灣冷凍空調學會

大專校院組佳作獎

日間部北四建四A 石敬瑄、陳香菱、陳佳妤

作品名稱:APP手機控制整合零號能系統─智慧電錶太陽能、智慧照明

指導老師:吳韻吾


105學年度

「第十四屆營建工程永續發展研討會」論文競賽

中華民國營建工程學會

優等

日間部北碩建三A 王皎燕

論文名稱:臺北市都市更新整建維護實施現況之研究

指導老師:周世璋、吳玫芳


優等

日間部北碩建三A 張文銓

論文名稱:都市更新法令與業務輔導執行成效之研究

指導老師:周世璋、吳玫芳


佳作

日間部北碩建三A 蔡幸育

論文名稱:既有觀光旅館無障礙設施改善案例結果分析之研究

指導老師:周世璋、吳玫芳


2016年全國技專校院文以載數創作獎

國立勤益科技大學基礎通識教育中心

詩歌類佳作

日間部北四建二A 蘇存宏


104學年度

第四屆高雄厝創自設計競賽

高雄市政府

佳作

進修部北四建四A 柏基文、劉興倫、施偉麟

作品名稱:院落樹埕

指導老師:呂孟儒

第十三屆營建工程永續發展研討會

中華民國營建工程學會

優良

日間部北碩建二A 蔡幸育

論文名稱:既有觀光旅館無障礙設施替代及改善方案現況調查之研究

指導老師:周世璋、吳玫芳


佳作

日間部北碩建一A 呂旻勳

論文名稱:都市商圈巷弄商業空間庭院生態綠化及微氣候之研究

指導老師:周世璋


佳作

日間部北碩建一A 楊謹華

論文名稱:運用智慧教室及合作式學習模式建構情境感知學習環境之研究

指導老師:翁國華、吳韻吾


第46屆全國技能競賽北區分區技能競賽

勞動部

家具木工職類第二名

日間部北四建一B 洪偉庭

2015金點新秀設計獎

入圍金點新秀年度最佳設計獎入圍金點新秀贊助特別獎

日間部北四建四B 彭凱倫


入圍金點新秀贊助特別獎

日間部北四建四A 張凱勝

103學年度

“築夢海峽”首屆海峽兩岸大學生實體建構大賽

福建省學生聯合會

銅獎

日間部北四建四B 陳泓錡、李欣怡、劉欣愉、姜宇、翁子祐、陳慕潔

作品名稱:築,光影

指導老師:許義翔

103年彰化縣綠建築情境創意設計比賽

彰化縣政府

佳作

日間部北四建三B 陳宥霖

作品名稱:風光埕現

指導老師:陳慶銘


佳作

日間部北四建三B高維志

臺灣建築學會獎學金

臺灣建築學會

獲獎

日間部北四建二A 何宗憫

第十屆技職之光

教育部

技職傑出獎─證照達人

日間部北四建二A 徐璟豪

2014中華民國營建工程學會第十二屆營建產業永續發展研討會

中華民國營建工程學會

海報競賽第二名

日間部北碩建二A 張芳瑜

論文名稱:建築技術規則免計入容積之檢討


海報競賽佳作

日間部北碩建一A 蔡佳航

論文名稱:建築物使用輻射鋼筋對人體影響與防治

指導老師:陳昶良、蔡得時


海報競賽佳作

日間部北碩建一A 戴俊地

論文名稱:雨水下水道系統維護缺失態樣與改善對策之探討

指導老師:陳昶良、蔡得時


海報競賽佳作

日間部北碩建一A 黃裕珺

論文名稱:電信基地台電磁波對鄰近居民健康影響之探討

指導老師:陳昶良、蔡得時


102學年度

第七屆研究成果發表會

台灣物業管理學會

優秀論文獎

吳韻吾、張哲睿、張偉斌

論文名稱:都市更新自立更新組織餐與意願之探討─以自我調整學習理論觀點


優秀論文獎

趙清德、周世璋、吳玫芳

論文名稱:消防中繼機房設置原則之研究


優秀論文獎

高芳萱、周世璋、吳玫芳

論文名稱:台北市出租國宅居住空間使用維護管理之研究

2013第三屆台灣衛文獎─低碳城市休憩型單車UT設計

社團法人台灣衛浴文化協會

衛文銅獎

進修部北四建三A 邱慶賓

作品名稱:Air. Sunlight. Plants & Water

2013第二屆特力家居盃全國室內設計競圖大賽

特力屋股份有限公司

佳作

日間部北四建三A 李重諺、張凱勝

作品名稱:流居artists space house

2014第14屆台灣新一代設計展(YODA)

台灣優良設計協會

銅獎

日間部北四建四A 連海山

作品名稱:分/合─浮動賞鳥博物館

2014橋樑設計美學研習營

財團法人中華顧問工程司

團體組第一名

洪紹恩、吳柏勳、陳思雯、呂彥勳(日間部北四建三A)、彭珞寒、鄭得妤

101學年度

2012建築節能創意設計競賽徵選

財團法人桃園創新技術學院

    • 優選 ─ 進修部北四建三A 林子傑,指導老師:陳海曙
    • 佳作 ─ 進修部北四建三A 王暐登,指導老師:陳海曙、吳金能
    • 佳作 ─ 進修部北四建三A 駱俊銘,指導老師:陳海曙、游陳二
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 沈信廷,指導老師:陳海曙、游陳二
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 張心怡、黃宣琮(北科能源與冷凍空調工程系),指導老師:陳海曙、吳金能、李文興
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 張與嶽,指導老師:陳海曙、蕭慈愛
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 黃志賢、嚴偉倫(北科能源與冷凍空調工程系),指導老師:陳海曙、李文興
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 廖珮喻,指導老師:陳海曙
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 林元聖,指導老師:陳海曙、吳金能
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 呂勵學,指導老師:陳海曙
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 李詠婷,指導老師:陳海曙
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 林茂泉,指導老師:陳海曙
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 吳紹平,指導老師:陳海曙
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 劉人瑛,指導老師:陳海曙、吳金能
    • 入選 ─ 進修部北四建三A 簡嘉隆,指導老師:陳海曙、蕭慈愛


新北市都市更新整建維護提案競賽

新北市政府都市更新處

B組優選

日間部北四建三A 冷雪霜、連海山、李素芬

作品名稱:更新的另一面:埕

第七屆全國學生景觀設計競圖

中華民國景觀學會

第三名

日間部北四建四B 何佩齡

作品名稱:移動的地景

102年彰化縣綠建築情境創意設計比賽

彰化縣政府與彰化縣建築師公會

    • 佳作─進修學院北二建三A 廖怡雅,指導老師:吳韻吾、鄭永興、吳金能(蘊綠)
    • 佳作─進修部北四建三A 駱俊銘,指導老師:呂孟儒(建築。城市與環境之社區圖書館空間)
    • 佳作─日間部北四建三A 李珮瑄,指導老師:戚雅各(延續)
    • 佳作─日間部北四建三B 林佳慶,指導老師:馬康俊(隨風)

2013台灣新一代設計獎

台灣優良設計協會與台灣創意設計中心

空間設計類金獎

日間部北四建四A 周敬恆

作品名稱:邊界突入計畫


空間設計類銀獎

日間部北四建四A 張宗睿

作品名稱:生命節點

桃園縣立虎頭山公園公共廁所創意設計競圖

桃園縣政府風景區管理所

    • 第二名─日間部北四建二B 吳紀邦、李芝宇、李欣怡、陳泓錡(春神來了)
    • 第三名─進修部北四建二A 邱慶賓、蔡尚辰,(Four Seasons─四季)
    • 佳作─日間部北四建三A 林佑儒、李逸琦、游婉萱
    • 佳作─日間部北四建三A 冷雪霜、林宜男、韋律銘、陳昱淳
    • 入選─日間部北四建三A 羅際企、陳柏宇、王柏翔、賴冠甫
    • 入選─日間部北四建二B 林楷翔、林意婷、莊智評
    • 入選─日間部北四建三A 洪裕杰、林佑恩、柳懿軒、李素芬

嘉義厝2013’設計新秀競圖

嘉義縣建築師公會

    • 入選─日間部北四建二A 吳榮哲
    • 入選─進修部北四建二A 邱慶賓

2012第二屆衛文獎

社團法人台灣衛浴文化協會

衛文優選

進修部北四建二A 邱慶賓

臺北市第6屆優良地政士

台北市政府

優良地政士

北碩建一A 李孟奎

生命教育宣導活動

中國科技大學

專業類組第四名

進修部北四建一A 潘敬文